Правила посещения РОО «Клуб писателей ЦДЛ»

1. Общие положения

1.1. Целью данных правил является обеспечений безопасности зрителей, обеспечение сохранности имущества РОО «Клуб писателей ЦДЛ» (далее – Клуб), охрана общественного порядка, обеспечение безопасности работников Клуба.

1.2. Во избежание недоразумений внимательно ознакомиться с настоящими Правилами посещения Клуба до приобретения билета или пригласительного.

1.3. Приобретая билет или пригласительный на Мероприятие, Посетитель принимает на себя обязательства соблюдать настоящие Правила и довести их до сведения других лиц, которые будут посещать Клуб по приобретенным им билетам или пригласительным (при наличии таких лиц).

1.4. Поддержание общественного порядка, предупреждение и пресечение правонарушений, а также обеспечение соблюдения настоящих Правил на территории Клуба осуществляют сотрудники службы безопасности и администрации Клуба.

2. Проход в Клуб и нахождение в нём

2.1. Проход в здание Клуба осуществляется в дни проведения Мероприятий (Творческие и юбилейные вечера, вечера памяти, спектакли, концерты, театрализованные представления, в том числе детские театрализованные представления и т.д.) через центральный вход за один час до начала. Во избежание на входе в Клуб перед началом Мероприятия очередей, связанных с контролем билетов и проверкой металлодетекторами на наличие запрещенных предметов, необходимо заранее приходить на Мероприятие.

2.2. В целях выявления запрещенных к проносу предметов и обеспечения безопасности вход Посетителей в здание Клуба осуществляется через линию контроля, оборудованную металлоискателем (металлодетектором), а также стационарными и ручными металлодетекторами.

2.2.1. При входе в Клуб, по первому требованию сотрудников охраны, в выше указанных целях Посетители обязаны предоставить к досмотру вносимые в Клуб сумки, пакеты, рюкзаки, свертки и т.д.

2.2.2. В случае обнаружения у Посетителя запрещенных к проносу предметов: колюще-режущих предметов, оружия, средств самообороны, спиртных напитков, а также средств аудио- и видеозаписи, Посетитель по требованию сотрудников службы безопасности Клуба обязан сдать их на хранение в Клуб. В случае нежелания Посетителя пройти контроль, или сдать на хранение запрещенные к проносу в Клуб предметы, администрация Клуба имеет право отказать Посетителю в проходе в Клуб.

2.3. При проходе Посетителя на территорию Клуба сотрудники службы безопасности, контролеры имеют право: – осуществлять проверку документов, удостоверяющих личность, и (или) документов, предоставляющих Посетителям право прохода (в том числе на наличие льгот). При выявлении факта незаконного приобретения или использования билета, администрация Клуба может принять решение о запрете посещения Посетителем Мероприятия; производить документирование, фотографирование, звукозапись и видеосъемку фактов и событий.

2.4. При входе в Клуб Посетители должны соблюдать настоящие Правила и выполнять требования администратора и контролера, уполномоченных проверять билеты на входе в Клуб и зрительный зал, а также сотрудников службы безопасности.

2.5. Посетителю запрещается:

  • сорить, разбрасывать мусор;
  • проходить в Клуб в грязной одежде;
  • проходить в Клуб с наркотическими веществами, алкогольными напитками, находящимися в состоянии алкогольного (наркотического, токсического) опьянения и (или) каким-либо образом, нарушающим общественный порядок;
  • проносить в Клуб большие пакеты, крупногабаритные рюкзаки, хозяйственные сумки, чемоданы, тележки, и иные объемные предметы, а также фотоаппараты, видеокамеры, плееры, магнитофоны, другие средства аудио- и видеозаписи, продуты питания и напитки;
  • проносить в Клуб огнестрельное, холодное, газовое оружие, огнеопасные, взрывчатые, ядовитые, пахучие и радиоактивные вещества, боеприпасы, колющие и режущие предметы, средства самообороны, пиротехнику, лазерные фонарики, со светошумовыми изделиями, взрывчатые, легковоспламеняющиеся, радиоактивные и другие опасные для жизни и здоровья людей вещества, крупногабаритные предметы.
  • проносить в Клуб беспилотные воздушные судна;
  • проносить в Клуб животных;
  • проносить в Клуб пачкающие и зловонные вещи и вещества;
  • проносить в Клуб лыжи, санки, велосипеды, самокаты, роликовые коньки и другими подобными средствами передвижения;
  • распивать спиртные напитки, вне специально отведенных для этого местах; нарушать общественный порядок, санитарно-эпидемиологические требования, загрязнять и засорять территорию Клуба;
  • заходить за установленные ограждения, на сцену, в технические и служебные помещения, открывать окна, сидеть и стоять в проходах и на лестницах в зрительских залах, входить в помещения, закрытые для посещения, наносить надписи и расклеивать объявления, плакаты и другую продукцию информационного содержания, демонстрировать символику, направленную на разжигание расовой, социальной, национальной и религиозной ненависти; – перемещать предметы интерьера.

2.6. Посетитель обязан:

  • во время нахождения в Клубе соблюдать чистоту, общественный порядок, правила противопожарной безопасности и настоящие Правила.
  • уважительно относиться к представителям администрации Клуба и к обслуживающему персоналу, а также не допускать нарушение общепринятых правил и норм поведения (нецензурная брань, агрессивное поведение).
  • бережно относиться к имуществу Клуба, не допускать его порчи. В случае причинения материального ущерба возместить его в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
  • передвигаться по территории Клуба исключительного в разрешенных местах (зрительный зал, фойе, буфет, гардероб, туалеты);
  • выполнять требования сотрудников службы безопасности и администрации Клуба по поддержанию общественного порядка;
  • покинуть территорию Клуба после окончания Мероприятия;
  • соблюдать форму одежды, соответствующую Мероприятию – не являться в шортах, майках и сланцах; – при утере жетона или личных вещей из гардероба, Посетитель должен обратиться к работнику гардероба или дежурному администратору Клуба.

2.7. На территорию Клуба разрешается проносить следующие малогабаритные предметы и вещи личного пользования:

  • папки, сумки и другие личные предметы и вещи;
  • малогабаритные прогулочные рюкзаки;
  • зонты;
  • портативные электронно-вычислительные устройства и средства мобильной телекоммуникационной связи индивидуального пользования.

2.8. Проход в Клуб осуществляется путем предъявления Посетителем пригласительного билета / электронного билета / мобильного билета, приобретённого у официальных билетных партнеров. Все посещающие Клуб Посетители, вне зависимости от их возраста, должны иметь отдельный билет. Билет необходимо сохранять до конца Мероприятия и предъявлять его по первому требованию представителям администрации Клуба.

2.9. В связи с установлением на театрализованные постановки возрастного ценза, контролер оставляет за собой право затребовать у Посетителя предъявления документа, удостоверяющего личность или иного другого документа, по которому можно определить возраст Посетителя, предъявившего билет. При отказе предъявить документы, указанные в настоящем пункте Правил, и/или несоответствия Посетителя возрастному ограничению администрация Клуба отказывает Посетителю в проходе на Мероприятие.

2.10. В случае выхода Посетителя из Клуба до начала Мероприятия или в антракте контролер при его возвращении обратно в Клуб вправе потребовать у Посетителя повторно предъявить билет и повторно пройти контроль через металлодетектор.

2.11. При проходе организованной группы зрителей, старший группы передает билеты контролеру, отступает назад и пропускает всю группу зрителей по очереди перед собой.

2.12. Дети в возрасте до 6 лет на Мероприятия не допускаются. От 6 лет допускаются посещения дневных спектаклей, если не установлены иные возрастные ограничения. На вечерние спектакли не допускаются дети до 10 лет, если не установлены иные возрастные ограничения.

2.13. После Мероприятия не позднее окончания времени работы гардероба (30 минут после окончания Мероприятия) зрители обязаны покинуть помещения Клуба.

3. Проход в зрительный зал

3.1. Вход в зрительный зал возможен с первым звонком (не ранее чем за 15 минут до начала спектакля) или по приглашению администратора.

3.2. Вход в зрительный зал после третьего звонка запрещен.

3.3. Вход в зрительный зал с едой и напитками, в том числе приобретёнными в буфете Клуба, запрещён.

3.4. Посетители обязаны занимать места, согласно номеру ряда и места, указанных в билете.

3.5. Запрещается занимать места отличные от указанных в билетах.

3.6. Администрация Клуба имеет право в любой момент осуществлять проверку у Посетителей билета на их наличие и действительность.

3.7. Посетители, опоздавшие на Мероприятия, в виде исключения могут посмотреть первый акт спектакля на свободных местах (при наличии таковых), при этом занимая места, предложенные контролером, а в антракте пересесть на места, указанные в билетах. При отсутствии свободных мест, опоздавшим будет предложено подождать антракта в фойе.

3.8. В соответствии с требованиями «Правил противопожарного режима в Российской Федерации», утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 №1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации», запрещается стоять между рядами, в проходах и у дверей во время Мероприятия.

3.9. На время Мероприятия необходимо выключить мобильные телефоны или переключить их в беззвучный режим работы. Во время Мероприятия запрещается использовать мобильные телефоны для отправки или прочтения СМС, писем, просмотра или съёмки видео и фото Мероприятия и др.

3.10. Во время Мероприятия запрещаются любые передвижения в зрительном зале, запрещается шуметь, разговаривать, принимать пищу и распивать напитки, разговаривать по телефону, комментировать или обсуждать спектакль с другими зрителями, использовать персональную подсветку. Родители или педагоги должны следить за тем, чтобы их дети не мешали другим зрителям при просмотре Мероприятия. За нарушение порядка в зрительном зале администрация Клуба имеет право потребовать от нарушителя выйти из зрительного зала и в случае невыполнения требования вывести его из зрительного зала.

3.11. После окончания Мероприятия зрители должны оставаться на своих местах до полного включения света.

3.12. При посещении Мероприятия группой детей, старший группы и родители принимают на себя полную ответственность за каждого ребенка группы. Сопровождающие детей лица обязаны контролировать соблюдение детьми правил поведения во время Мероприятия, в том числе соблюдение ребёнком режима тишины, нахождение на своём месте, а также, несут ответственность за осуществление действий детей, которые могут помешать восприятию Мероприятия другими Посетителями и повлечь причинение ущерба имуществу Клуба. В случае обнаружения контролёрами, дежурящими в зрительном зале фактов ненадлежащего поведения ребёнка во время Мероприятия они вправе потребовать от сопровождающего действий, направленных на соблюдение ребёнком правил поведения, либо потребовать выхода ребёнка и сопровождающего из зрительного зала. Сопровождающее лицо, оставившее ребёнка в зрительном зале или ином помещении Клуба без присмотра, несёт ответственность за ненадлежащее поведение ребёнка в своё отсутствие, в том числе повлекшее причинение ребёнком вреда своему здоровью, а также несёт ответственность в размере стоимости ущерба, причинённого ребёнком имуществу Клуба.

3.13. Категорически запрещается: входить в зрительный зал в верхней одежде и в головном уборе или вносить их в зрительный зал; проносить в зрительный зал: крупногабаритные рюкзаки, большие пакеты, крупногабаритные сумки, чемоданы, фотоаппараты, видеокамеры, плееры, магнитофоны, другие средства аудио и видеозаписи, продукты питания и напитки; предметы, пачкающие кресла.

4. Буфет

4.1. Буфет начинает работу за 1 (один) час до начала Мероприятия и продолжает работу в антракте.

4.2. После третьего звонка театральный буфет приостанавливает обслуживание.

4.3. После спектакля буфет на втором этаже продолжает работать в течение 30 минут.

5. Гардероб

5.1. Верхняя одежда должна быть сдана зрителями в гардероб. Клуб не несёт ответственность за утрату денег, ценных бумаг и других ценных вещей, оставленных Посетителем без присмотра или сданных в гардероб вместе с верхней одеждой.

5.2. В случае утери зрителем номерка из гардероба зритель возмещает Клубу его стоимость

5.3. После окончания спектакля гардероб работает в течение 30 минут. Посетитель обязан покинуть помещения Клуба не позднее окончания времени работы гардероба.

6. Прочие условия

6.1. Во время нахождения в Клубе Посетители обязаны: бережно относиться к имуществу Клуба, соблюдать чистоту, общественный порядок, правила противопожарной безопасности и настоящие Правила. В случае причинения Клубу материального ущерба Посетитель обязан возместить его в полном объеме, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

6.2. В соответствии с пп.1 п. 1 ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» посетителям Клуба запрещено курение в помещениях Клуба и на его территории . Запрещено курение табака, беспламенных электронных сигарет, бездымных сигарет, электрических испарителей, курительных устройств, предназначенных для имитации курения, индивидуальных испарителей, электрических ингаляторов для индивидуального использования, генерирующие устройства пара из специального раствора или смеси.

6.3. Категорически запрещается заходить за установленные ограждения, на сцену, в технические и служебные помещения. Запрещается открывать окна, сидеть и стоять в проходах и на лестницах в зрительских залах, входить в помещения, закрытые для посещения, наносить надписи и расклеивать объявления, плакаты и другую продукцию информационного содержания, демонстрировать символику, направленную на разжигание расовой, социальной, национальной и религиозной неприязни.

6.4. Цветы, предназначенные для артистов, могут быть переданы сотрудникам Клуба для последующего их вручения актерам, либо вручены лично из зрительного зала без допуска на сцену или за кулисы.

6.5. Посетители, не выполняющие законные требования администрации Клуба, службы охраны и обслуживающего персонала, нарушающие правила и нормы поведения, могут быть удалены из Клуба, при этом стоимость услуг (билетов) не компенсируется и не возвращается.