История Клуба писателей Центрального Дома Литераторов

Центральный Дом литераторов им. А.А.Фадеева, Клуб писателей ЦДЛ – так менялись названия нашего Дома в ХХ веке. Но смысл деятельности писательского Клуба особых изменений не претерпел и в нынешнем ХХI веке. ЦДЛ, а это название всегда сохранялось, как был, так и остался привлекательным для московской творческой общественности, и, что главное, для любителей и почитателей литературы, московской публики, долгие годы сохраняющей привязанность к Дому. По отзывам москвичей, ЦДЛ – одно из самых интересных и популярных мест Москвы. Традиционно в Большом и Малом залах проходят встречи с писателями, фестивали, конференции, собрания, театральные постановки и пр.

Немного истории. Наш дом издавна стоит на Поварской улице, которая с ХVI века была незаурядной: здесь проходил важный путь от Кремля к Великому Новгороду и другим российским городам, а в более поздние годы стояли дома и особняки родовитой московской знати, и вплоть до 1917 года улица считалась самой аристократической в Москве.

В 1889 году на одном из участков Поварской улицы по заказу князя Б.В.Святополк-Четвертинского архитектором П.С.Бойцовым был построен дом в стиле модерн, «похожий на замок». Вскоре особняк был куплен графиней Александрой Андреевной Олсуфьевой, гофмейстериной е.и.Высочества Елизаветы Федоровны. Здесь семья Олсуфьевых жила до 1917 года, затем, по счастью, смогла эмигрировать в Италию. После Октябрьского переворота в дом заселили городскую бедноту, которая и жила здесь до 1925 года, затем здесь находился отдел детских учреждений ВЦИК, и наконец, здание передали Дому писателей. В 1934 году, в год Первого Съезда писателей, он получает имя Центрального Дома литераторов, и быстро становится любимым местом писательского сообщества. Даже в военные годы жизнь в ЦДЛ не останавливалась. Здесь была устроена столовая для писателей и членов их семей. Для любителей же литературы ЦДЛ стал своеобразным храмом словесности. И это тоже не пустые слова. Попасть на встречу в ЦДЛ поколения москвичей почитали за честь, воспринимали как яркое праздничное событие своей жизни.

Центральный Дом литераторов сначала располагался на Поварской улице, которая позднее на время стала улицей Воровского, а потом снова обрела историческое название. В конце 50-х к дому со стороны двора пристроили новое здание с выходом на параллельную улицу – нынешнюю Большую Никитскую, недавно еще – ул. Герцена.

Так ЦДЛ стал Домом на две улицы. У него появились новые Большой и Малый залы, подвал, где до сих пор работает писательское кафе, прекрасный вестибюль и холл, служебные помещения и новое большое кафе, которое со временем стали называть Пестрым залом.

С 1993 года Центральный Дом литераторов, в связи с распадом Союза писателей СССР и смены обстановки в стране стал общественной организацией и получил новое название – Клуб писателей Центрального Дома литераторов.

К тому времени в Москве образовалось несколько Союзов писателей, и основной целью Клуба стало объединение всех московских литераторов вне идеологических и политических пристрастий, представление платформы ЦДЛа для общей писательской жизни. Творчество – это главное, что объединяет литераторов в нашем Доме, и сотрудники его всячески способствуют тому, чтобы московская публика была в курсе писательской жизни, и таким образом Клуб развивается и живет взаимодействием с литераторами. В Клубе писателей ЦДЛ много лет действуют разнообразные клубы и секции по писательским интересам и предпочтениям, и они имеют большую популярность как внутри сообщества, так и среди внимательных московских любителей литературы.

Под этим именем мы живем в настоящем и предполагаем жить в будущем.